2024-06-25 14:06:30

近日,国务院联防联控机制下发《新冠病毒感染者居家治疗指南》号、附《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》号,根据发热、咽干、咽痛等七种症状列出了常用药物。连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均被纳入参考清单。

连花清瘟怎么用(连花清瘟的吃法)

兰芩口服液生产企业: 扬子江药业集团股份有限公司功能与主治: 清热解毒,利咽消肿。本品用于肺胃实热证所致的急性咽炎、咽痛、咽干、咽部灼热等。用法用量:口服,一次20毫升(2瓶),一日3次。现在购买

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔洪生教授接受采访时提醒,急需时不要乱就医,尽量不要在感冒时使用退热药、感冒药。同一时间。

西药退烧药选择一种即可

“当高热症状明显、全身酸痛、头痛剧烈时,可以使用一些解热镇痛药,即解热药,如布洛芬、对乙酰氨基酚等。应坚持‘止病’的原则。”尽快’并尽量不要组合使用它们。”崔洪胜教授说,“而且要注意不要超过每日用量,否则会损害肝脏。例如,对乙酰氨基酚或布洛芬每天使用不要超过4次。在使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时,每天用药不宜超过4次,使用对乙酰氨基酚退烧,如果发烧或疼痛持续,可每4-6小时重复使用一次,并可使用对乙酰氨基酚退烧。每天使用次数不应超过4 次。”

尽量不要同时服用西药退烧药和中药感冒药

“比如服用连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,就不需要额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚,因为这些中成药本身就有退热作用。”崔洪胜说。“同样,布洛芬也尽量不要与甘康、百加黑等一起服用。”

尽量只选择一种中药感冒药“少量多次服用”

“连花清瘟、清开灵、兰芩口服液等中成药选择一种就可以了,没必要两三种一起服用,因为它们都含有苦寒清热解毒的成分。如果用的话“两者合在一起,很容易损伤脾胃,招来邪气。”深入研究。最好只选择一种对症药物。另外,服用方法应该是‘少量多次’,增加服用频率而不是增加剂量。”

另外,如果出现咳嗽等症状,需要服用止咳糖浆时,应该干喝。服药后半小时内不要喝水。让糖浆在喉咙里停留一段时间才见效。如果痰多需要使用乙酰半胱氨酸泡腾片,记得将泡腾片用温水溶解后再服用,而不是直接吞服。

上一篇:蒙脱石散吃了发烧(蒙脱石散吃了发高烧)

下一篇:什么药膏可以去白斑,什么药膏可以去白斑疤痕

相关阅读